Конкурс Эколята

28.03.2022

1.1.        Настоящее положение определяет цели и задачи, порядок организации и проведения регионального этапа Всероссийского  конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы!» в дошкольных образовательных организациях, начальных классах общеобразовательных организаций и учреждениях дополнительного образования (далее – Конкурс).

1.2.        Конкурс является одним из мероприятий всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – молодые защитники Природы»  (далее – Проект), которое способствует дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в общеобразовательных организациях и, как следствие, сохранению природы, ее растительного и животного мира.

1.3.        Учредитель регионального этапа Конкурса – Министерство образования и науки Республики Дагестан, которое координирует вопросы организации и проведения Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы!» в дошкольных образовательных организациях, начальных классах школ и учреждениях дополнительного образования на региональном этапе.

1.4. Задача Конкурса: проведение в дошкольных образовательных организациях, начальных классах общеобразовательных организаций и учреждениях дополнительного образования Конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы» с условием обязательного присутствия на рисунках  образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки), образы которых размещены на сайте www.эколята.рф.

1.6. Основные цели Конкурса:

дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях и школах российских регионов;

формирование у воспитанников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе;

развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, формирование у ребенка культуры природолюбия;

осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения Природы родного края для выживания на земле самого человека;

формирование понимания неразделимого единства человека и Природы, понимания общечеловеческой ценности Природы; Хочу такой сайт

развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

знакомство со сказочными героями Эколятами – друзьями и защитниками Природы;

расширение общего кругозора, развитие творческих и интеллектуальных способностей ребенка посредством участия в создании рисунков;

популяризация субъектов Российской Федерации посредством участия образовательных организаций региона в Проектах, в развитии экологического образования, экологической культуры и просвещения;

осуществление диалога между образовательными организациями Российской Федерации по тематике Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Эколята – Молодые защитники Природы».

Положение Конкурса Эколята.docx (скачать)

Дата создания: 29.03.2022

Дата обновления: 29.03.2022