Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

Письмо № 06-1326/01-18/19 от 12 февраля 2019г.

О представлении информации

Руководителям

муниципальных органов

управления образованием,

руководителям образовательных

организаций

С целью формирования интереса учащихся к изучению и сохранению родных языков, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, формирования навыков межкультурного диалога и толерантности через изучение языков просим Вас в рамках Года языков коренных народов организовать проведение мероприятий, посвященных Международному дню родного языка (21 февраля), в соответствии с примерным планом (прилагается).

Примерный план мероприятий по проведенеию Международного дня родного языка в МКОУ "Кищинская СОШ имени Г.Сулейманова".

Мероприятия,

посвященные Международному дню родного языка

МКОУ «Кищинская СОШ им. Г. Сулейманова»

Дахадаевского района РД

1.

1. «Нешла дев – дурхъаси дев» (Слово матери – бесценное слово» - классный час в 10 классе.

2. «За что я люблю свой родной язык?» - классный час в 9 б классе.

20.02. 2019

Классный руководитель И. Б. Ибрагимов

Кл.руководитель   С.Г. Гаджиатаева

2.

Встреча со старшим учителем, пенсионеркой А. Вишталовой,  писателем И. Ибрагимовым, ветврачом А. Курбангаджиевым (спортзал школы) Тема беседы-встречи: «Как мы учились родному языку».

3.

Фотооформление: 1.Стенд «Родной язык», 2.фотомонтаж «Ученые о даргинском языке», 3.«Они обучали детей родному языку», 4.«Расул Гамзатов о родном языке».

19.02.2019

Администрация школы, учителя родного языка и литературы

4.

Конкурсы чтецов по родному и русскому языкам: «Живая классика»Хочу такой сайт

«Зайбик1ен, дарган дев!» (на даргинском)

1.     Ноябрь 2019

2.     18.02.2019

Руководитель НМР И. Ибрагимов

Библиотекрь З. Магомедова, директор школы Р. Магомедов

Руководитель НМР И. Ибрагимов, учителя: Ахмедова Г. и Рабаданова Дж.

5.

Родительское собрание учащихся 9-11 классов. Повестка дня: «Нужен ли нашим детям родной язык?»

18.02.2019

Администрация школы, классные руководители: Магомедов ДЖ., Гаджиатаева С., Ибрагимов И., Гаджиева З.

6.

Страница на сайте образования руководителя НМР школы Ибрагимова И. Б.

- Социальная сеть работников образования "Наша сеть" ВХОД Имя пользователя:  Ибрагим_Багомедович    пароль:    02041956  - вход в мою страницу

Мой персональный сайт http://nsportal.ru/ibragim-bagomedovich-0

19.02.2019

Ибрагимов И. Б., руководитель НМР, учитель родного языка, член Союза писателей России.

7.

Встреча учащихся 11 класса с журналистом и писателем Багомедом Гаджиевым, селькором газеты «Шила г1ямру», И. Ибрагимовым, селькором «Шила г1ямру» и писателем.

8.

Освещение мероприятий, посвященных родному языку, в средствах массовой информации: 1. «Пагьмучебтичедибикиб» - газета «Шила г1ямру» за февраль, 2. «Нешла мез   убайтисарив?» - статья И. Ибрагимова – газета «Замана», декабрь 2018 г., 3. Конкурс чтецов на даргинском языке» - «Шила г1ямру» - мероприятие прошло в Уркарахской гимназии. Материалы опубликованы в Новостях Информационного Центра  МО «Дахадаевский район», также находятся в интернет-сети ЦРО МО «Дахадевский район» .

Февраль 2019

Администрация школы,